Строительные новости Москвы и регионов.

​Выдано разрешение на строительство жилого дома по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание площадью более 43 тыс. кв. метров возведут в районе Бабушкинский на ул. Верхоянская, земельный участок 14 (зоны 10.1, 10.2, 10.3).

«Северо-Восточный округ столицы входит в тройку лидеров по количеству оформленных разрешений на дома по реновации с начала этого года. Застройщику, Московскому фонду реновации, предстоит возвести восьмую по счету новостройку на Верхоянской улице по городской программе», – сказал Игорь Войстратенко.

Проектом предусмотрено сооружение восьмисекционного дома П-образной формы переменной этажности с подземной парковкой на 128 машин. Здесь будет 408 квартир: 87 однокомнатных, 280 двухкомнатных и 41 трехкомнатная. Пять из них оборудуют для людей с физическими ограничениями.

«В квартирах выполнят полную отделку по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Сюда также входит остекление лоджий, монтаж металлических корзин под наружные блоки кондиционеров, установка сантехники, электрических плит и кухонной мойки», – уточнил Войстратенко.

При внешней отделке здания используют систему вентилируемого фасада с облицовкой композитными панелями и утеплителем из базальтовой ваты. Оконные блоки и балконные двери выполнят из ПВХ-профиля с двухкамерным стеклопакетом. Входные группы на первом этаже оформят витражным остеклением из алюминиевых профилей.

На первом этаже разместятся вестибюль, помещение консьержа, колясочная, кладовая уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков, лифтовый холл. Кроме того, разместят Центр информирования по переселению и помещения под объекты коммерческой инфраструктуры. В доме установят лифты.

Принципы безбарьерной среды будут соблюдены как внутри здания, так и снаружи. Входные группы расположат на уровне земли, без лестниц и пандусов, а поверхность прилегающих к подъездам площадок сделают из нескользящего покрытия. Места сопряжения пешеходных путей с проезжей частью обустроят бордюрными пандусами с уклоном не более 8%, для слабовидящих появятся тактильно-контрастные наземные указатели.

Придомовую территорию благоустроят. Организуют проезды, тротуары, детские и спортивные площадки, места для отдыха, а также открытую парковку на 40 машин, включая 15 мест для инвалидов, обозначенных специальной дорожной разметкой.

Для прохода во внутренний двор создадут сквозные арочные проемы сквозь здание в секциях 1, 3, 6 и 8. Во дворе будет установлена система наружного освещения и малые архитектурные формы, разбиты цветники и газоны, высажены деревья и кустарники.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание жилым объектам по программе реновации. После того как застройщик подаст извещение о начале работ, инспекторы составят программу проверок дома на улице Верхоянская. К контрольно-надзорным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые выполнят лабораторно-инструментальные исследования для оценки соответствия качества конструкций и материалов требованиям проекта», – подчеркнул Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.