Строительные новости Москвы и регионов.

​Зона для отдыха жителей, пассажиров и работников метрополитена будет создана на крыше платформенного участка строящейся станции «Пыхтино» Солнцевской линии, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Площадка нового общественного пространства расположится над платформой на уровне земли. Посетители смогут сюда попасть, обойдя наземный вестибюль станции. Территорию выложат гранитной плиткой светло-серых и темных оттенков, вокруг пяти выходящих на поверхность вентиляционных киосков разобьют клумбы и установят скамейки», – сказал Андрей Бочкарёв.     

По его словам, заканчиваться общественное пространство будет около здания отдыха локомотивных бригад, являющегося частью станционного комплекса «Пыхтино». Из него также предусмотрен выход на площадку.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что с зоны будущего общественного пространства откроется вид на долину реки Ликова и природный ландшафт.

«Проектом запланировано создание удобных лестничных спусков и тропиночной сети, ведущих от площадки на крыше станции к формируемой на берегу реки Ликова прогулочной зоне», – добавил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга отметил, что вид на окружающий «Пыхтино» пейзаж будет открываться и непосредственно со станции – на одной из путевых стен установят витражное окно.

Ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликова, улучшит транспортное обслуживание Троицкого и Новомосковского округов столицы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией подземки.