Строительные новости Москвы и регионов.

Участники программы получили сертификаты о прохождении стажировки и рекомендации от Московского урбанистического форума.

Подошла к концу весенняя онлайн-стажировка в Московском урбанистическом форуме. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, команда стажеров завершила изучение опросов москвичей, собранных в книгу «Чего хочет Москва» – совместный проект Института «Стрелка» и АНО «Московский урбанистический форум».

По словам Лёвкина, ребята проанализировали мнения и предложения горожан о развитии Москвы, которые собирались, начиная с 2013 года, и позднее были опубликованы в атласе городских идей.

На протяжении месяца стажеры из Высшей школы экономики, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Российского университета дружбы народов, Финансового университета, а также Университета ИТМО (Санкт-Петербург) и Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства изучали более 2,1 тысячи предложений и проводили сравнительный анализ с реализованными проектами по состоянию на 2023 год.

«Анализ показал, что самыми популярными пожеланиями москвичей стали вопросы улучшения транспортной инфраструктуры, благоустройства территорий и создания общественных пространств, — отметил Сергей Лёвкин. — Предложения касались изменений в городе в целом, а часть идей относилась к конкретным местам, некоторые затрагивали интересы территорий Московской области, которые в последующем вошли в состав столицы».

«Согласно результатам исследования в настоящее время более половины пожеланий жителей, поступивших в ходе опроса, реализованы городскими властями и представителями бизнеса», — заключил руководитель Департамента.