Строительные новости Москвы и регионов.

Завершено строительство секций первого этапа жилого комплекса «Золотой» в центре столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК возводится в районе Якиманка, девелопер проекта – Capital Group. Заключение о соответствии проектной документации выдано на дома по адресам:

  • Софийская набережная, вл. 18/8, стр. 1, вл. 20, стр. 1, вл. 24/2, стр. 1, 2, часть стр. 5;
  • Болотная площадь, вл. 2/4, стр. 1, вл. 4. стр. 1, вл. 6-8, вл. 10, стр. 16, 17.

Первый этап ЖК готовится к вводу, реставрация исторической части продолжается.

«Это самый близкий к Кремлю современный жилой комплекс. Восемь секций рассчитаны на 122 квартиры общей жилой площадью порядка 25 тыс. кв. метров. Для жильцов предусмотрена благоустроенная территория с сетью внутренних дворов, детскими площадками и пространствами для спорта и отдыха, а также двухуровневый наземный паркинг на 372 машины», – сказала Анастасия Пятова.

Общая площадь секций нового строительства, включая нежилые помещения, составляет около 69 тыс. кв. метров.

«Над созданием «Золотого» трудилась команда ведущих российских и зарубежных архитекторов, квартал проектировало отечественное бюро SPEECH. Для того чтобы комплекс органично смотрелся в исторической застройке Москвы, проделана значительная работа – как документарная, так и творческая. Сделан акцент на авторские орнаменты, созданные специально для каждого фасада ЖК и не повторяющиеся ни на одном из них», – отметила Пятова.

Руководитель Москомстройинвеста добавила, что в основе орнаментов лежат исторические узоры собора Святой Софии в Стамбуле.

Помимо нового строительства, проект включает реставрацию и приспособление к современному использованию расположенных на участке объектов культурного наследия – эти работы завершатся позднее.

Ансамбль из исторических и новых зданий стилистически будет связан с особняками XIX века, окружающими ЖК «Золотой».