Строительные новости Москвы и регионов.

​Семинар «Все про получение разрешений на строительство: алгоритм, сроки, детали» прошел в пресс-центре «Комсомольской правды», сообщили в Моссгосстройнадзоре.

В нем приняли участие представители столичных ведомств и девелоперских компаний. Мосгосстройнадзор представляли советник Управления выдачи разрешений на строительство Татьяна Витальева и советник Управления выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию Виктория Шумихина.

Они выступили с докладами по вопросам, связанным с получением разрешительной документации для объектов капитального строительства. Кроме того, подробно рассказали об эволюции процедуры выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию и перспективах ее упрощения для бизнеса, а затем ответили на вопросы аудитории.

Татьяна Витальева напомнила, что услуга по оформлению выдачи разрешения на строительство предоставляется исключительно в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг города Москвы.

«Срок оказания государственной услуги составляет 5 рабочих дней, она бесплатна для заявителей, которыми могут выступать юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели», – отметила спикер.

В своем выступлении она остановилась на списке мер, принятых правительством РФ для поддержки бизнеса.

«Например, заключение Роспотребнадзора требуется только в случае использования земельных участков в целях строительства или реконструкции капитальных объектов, для которых установлены санитарно-эпидемиологические требования к уровням шума. К ним относятся жилые дома, школы, сады, торговые и спортивные залы, кафе, театры и поликлиники», – сказала Татьяна Витальева.

Виктория Шумихина проинформировала об актуальных нововведениях для застройщиков, связанных с получением разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. По ее словам, с 13 апреля 2022 года по 1 января 2024 года, согласно постановлению правительства РФ от 2 апреля 2022 № 575, для принятия решения о выдаче разрешения на ввод теперь не требуются документы, предусмотренные пунктами 2, 4, 6 и 10 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

«Также с 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Градкодекс, позволяющие застройщику в определенных случаях одновременно регистрировать право собственности на объект и ставить его на кадастровый учет на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию», – отметила Виктория Шумихина.

Москва вот уже четвертый год подряд лидирует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ведущая позиция столицы сохраняется во многом благодаря открытому взаимодействию органов государственной власти и застройщиков, а также реализуемой при поддержке правительства Москвы информационной кампании.

Цикл семинаров для бизнеса позволяет более детально рассказать о способах взаимодействия инвесторов и города, а также ответить на вопросы застройщиков в открытом формате.