Строительные новости Москвы и регионов.

​Отделочные работы в строящемся здании учебного корпуса на севере столицы выполнены на 56%, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехэтажное здание расположено в районе Беговой на ул. Правды, вл. 1а. Учреждение рассчитано на 200 школьных и 200 дошкольных мест. Застройщик – АНО «РСИ».

«Общая готовность объекта составляет 50%. Ввести его в эксплуатацию планируется в этом году», – сказал Рафик Загрутдинов.

В школьном блоке разместят кабинеты логопеда и педагога-психолога, пищеблок полного производственного цикла, медицинский блок, восемь учебных классов, игровую продленного дня с возможностью организации спальных мест для первого класса, две игровые продленного дня для 2-4 классов, два кабинета иностранного языка.

Помимо административного и учебного блоков, здесь появится библиотека с зоной читательских мест, медиатека с учительским сектором, а также спортивный зал, трансформируемый в актовый зал (с телескопической системой кресел).

В дошкольном отделении запроектировано восемь групп с раздвижной трансформируемой перегородкой. Каждая включает спальню, буфет, игровую, кабинеты логопеда и педагога-психолога. Кроме того, в дошкольном отделении оборудуют музыкальный и спортивный залы, помещения для кружков и развивающих занятий.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.