Строительные новости Москвы и регионов.

Неэффективно используемый участок в Новой Москве реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает портал mos.ru.

Участок площадью 3,13 га находится на ул. Эдварда Грига в пос. Сосенское. Инвестиции в его развитие составят 4,7 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект – 233 млн руб. Благодаря реализации проекта в Новой Москве создадут более 600 рабочих мест.

Реализацией проекта смогут заняться правообладатели территории, городской оператор или инвестор, которого определят по результатам торгов.

Сейчас на участке находится автостоянка и старые склады. На их месте планируется возвести 50 тыс. кв. метров общественно-деловой недвижимости, в том числе магазины, отделения банков, кафе и рестораны, помещения для мировых судей. Территорию благоустроят и озеленят.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.