Строительные новости Москвы и регионов.

​Строительная готовность участка Московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Грайвороновская до ул. Шоссейной составляет 65%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На участке от Грайвороновской до Шоссейной улицы строятся пять искусственных сооружений: эстакада основного хода длиной около 1,5 км и четыре съезда. На эстакаде основного хода выполнены работы по сооружению опор, монтажу металлоконструкций пролетных строений, ведется бетонирование плиты проезжей части в осях восьми опор», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на всех четырех съездах возведены все опоры и завершен монтаж железобетонных балок и металлоконструкций пролетных строений.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков Московского скоростного диаметра) Юрий Кравцов уточнил, что также ведутся работы по опусканию металлического пролетного строения и подготовка к устройству плиты проезжей части левоповоротного съезда с МСД в сторону МКАД.

«Продолжаются работы по переустройству и строительству инженерных коммуникаций, в том числе по устройству дождевой канализации и усилению коллектора реки Нищенки», – отметил Юрий Кравцов.

Напомним, участок МСД от улицы Грайвороновской до Шоссейной улицы общей длиной более 2 км свяжет районы Нижегородский и Печатники, улучшив транспортную ситуацию на юго-востоке города.

9 марта мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства отрезка южного участка МСД от улицы Грайвороновская до улицы Шоссейная.

«Мы должны синхронно запустить все участки и соединить основной ход МСД с южным направлением. Это даст большой эффект для транспортной ситуации в городе», – подчеркнул Сергей Собянин.