Строительные новости Москвы и регионов.

​Застройщику выдано разрешение на строительство для завершения возведения проблемного жилого комплекса «Ravissant-Каменка» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Проблемный объект расположен в поселении Первомайское, дер. Каменка, уч. 51.

«Оформленная разрешительная документация позволит инвестору завершить реализацию проекта и передать дольщикам ключи от долгожданного жилья. Согласно проекту, ЖК должен состоять из 29 трехэтажных домов, в которых предусмотрено 262 квартиры. Общая жилая площадь помещений составит 37,7 тыс. кв. метров», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, строительство объекта началось в 2012 году, но через три года было приостановлено.

«Вскоре ЖК был признан проблемным и включен в «Дорожную карту». В отношении застройщика – АО «Керамо» – введено конкурсное производство. Новым застройщиком в 2019 году стала компания ООО «Атлант». Квартиры в «Ravissant-Каменка» ожидают 217 дольщиков», – пояснила Анастасия Пятова.

По ее словам, новому застройщику в ходе процедуры банкротства были переданы права на земельный участок площадью 6,9 га с находящимися на нем недостроенными жилыми зданиями, а также обязательства перед обманутыми дольщиками.

В марте 2023 года было осуществлено изменение цели предоставления земельного участка под возведение малоэтажной многоквартирной блокированной жилой застройки, что позволило ООО «Атлант» оформить разрешение на строительство.

Кроме того, в начале марта проведено техническое обследование ЖК для выявления его состояния.

«Москомстройинвест со своей стороны провел колоссальную работу для того, чтобы строительство ЖК возобновилось, начиная с подбора и согласования Минстроем РФ нового застройщика и заканчивая изменением вида разрешенного использования участка. На сегодня, по решению мэра Москвы Сергея Собянина, по каждому объекту из «Дорожной карты» осуществляется деятельность по восстановлению прав обманутых дольщиков. Один из механизмов – достройка за счет средств нового инвестора – применен в данном случае», – уточнила Пятова.

Войстратенко добавил, что помимо достройки жилых корпусов подрядчику предстоит провести и подключить ЖК к инженерным сетям.

«Также необходимо выполнить благоустройство прилегающей территории. Только после качественного выполнения всех работ девелоперу будет выдано разрешение на ввод зданий в эксплуатацию», – подчеркнул Войстратенко.