Строительные новости Москвы и регионов.

​Вторая очередь жилого района ÁLIA в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы готова на 65%, сообщили в пресс-службе девелопера ASTERUS.

Комплекс второй очереди состоит из двух блоков и включает семь зданий высотой от семи до 26 этажей, насчитывающих 1314 квартир. Общая площадь застройки превышает 136,6 тыс. кв. метров.  

Во всех корпусах завершены монолитные работы, ведется монтаж фасадных систем, кладка внутренних и внешних стен, в некоторых зданиях устанавливают окна и лифтовое оборудование, прокладывают инженерные сети.

Первые этажи домов будут нежилые, здесь размещаются помещения под объекты общественно-бытовой инфраструктуры, ритейл и офисы. Всего появится более 5,8 тыс. «квадратов» коммерческих площадей.

Почти 1,4 га территории застройки второй очереди ÁLIA отдано под озеленение и благоустройство. Здесь появятся зоны отдыха, детские и спортивные площадки, комфортные места для уединения под открытым небом.

Каждый из двух блоков второй очереди объединен стилобатом с одноуровневым подземным паркингом на 691 машину, еще 38 мест предусмотрено для мототехники. В стилобате смонтировано монолитное покрытие, ведется прокладка внутренних коммуникаций, выполняются работы по устройству разуклоночного слоя, утепления и гидроизоляции.

Девелопер ASTERUS планирует вводить дома второй очереди в течение года и до конца декабря передать ключи от квартир всем собственникам жилья.

По проекту района ÁLIA уже реализована первая очередь на 752 квартир, в которой осталось в продаже лишь 5% жилья. Также завершается возведение детского сада, до конца первого полугодия он будет сдан в эксплуатацию и передан городу. В 2024-м достроят школу с физико-техническим уклоном.

В 2023 году девелопер начнет возведение третьей очереди ЖК, включающей три корпуса: высотную башню, клубный дом и секционный корпус переменной высоты на 582 квартиры.

Жилой район ÁLIA построен в урбанистической концепции 15-минутного города WORK.LIVE.PLAY.LEARN. На территории есть все необходимое для комфортной жизни, развития, обучения и работы.