Строительные новости Москвы и регионов.

43 жилых дома площадью более 600 тыс. кв. метров строятся в Восточном округе столицы по программе реновации, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, восток на сегодня – явный лидер по возведению жилья по реновации.

«Если говорить о районах, то только в одном Перово развернуты работы по десяти новостройкам общей площадью почти 130 тысяч кв. метров», – рассказал Рафик Загрутдинов в интервью «Интерфаксу».

Он отметил, что с начала года в столице передано под заселение 10 новостроек на 3101 квартиру площадью 181,2 тыс. квадратных метров. Таким образом, у москвичей появилась возможность переехать в новые дома в районах Басманный, Нагорный, Бабушкинский, Даниловский, Нижегородский и др. Всего с момента старта программы под заселение передано 228 домов, или 53 625 квартир общей площадью почти 3,1 млн кв. метров.

«Всего по реновации было демонтировано 205 зданий, причем 36 из них пришлось на запад города. И в этом году работа по сносу идет активно, только с начала года мы демонтировали 72 дома. Хочу еще раз подчеркнуть, что при демонтаже абсолютно всех ветхих домов мы используем технологию «умного сноса». Основные ее принципы – это максимальная переработка и повторное использование строительных отходов. Замечу, вторичная переработка строительных материалов позволяет не только сохранить природу, но и сэкономить при этом немалые средства. Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что «умный снос» стал лицом реновации и показателем бережного отношения к комфорту москвичей», – добавил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.