Строительные новости Москвы и регионов.

​Строительство пешеходного перехода под участком перегона Щербинка – Остафьево второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) завершится через два года, сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Подземный переход разместится в поселении Щербинка, в районе здания на ул. Новостроевская, д. 8. Он пройдет под проезжей частью и ж/д путями МЦД-2 и выйдет на Железнодорожной улице. Длина объекта составит 86 метров, ширина – четыре метра.

«После запуска интенсивного движения ж/д транспорта в рамках МЦД в разных частях города идет строительство пешеходных переходов на наиболее опасных участках для обеспечения удобного и безопасного передвижения горожан. Одно из таких мест располагается в Щербинке. Сейчас идут подготовительные работы, размещение городка строителей и монтаж ограждения стройплощадки. По прогнозу переход откроют для москвичей в 2024 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Переход оборудуют тремя лестницами и двумя лифтами для маломобильных граждан.

Проектом предусмотрено нанесение на фризовые ступени площадок и нижние ступени маршей лестничных сходов сигнальных полос желтого цвета, а также устройство перед зоной лестничных спусков и на всем протяжении тоннельной части предупреждающего покрытия из тактильных плит.

Вдоль путей движения на лестничных сходах установят поручни из полированной нержавеющей стали.