Строительные новости Москвы и регионов.

Планируется, что в новые дома начнут переезжать порядка 2,2 тысячи человек в течение полугода.

На сегодня в Южном административном округе по программе реновации возведены 22 новостройки, из которых 18 переданы под заселение, еще четыре введены в эксплуатацию и готовятся к скорому заселению. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Новостройки построены по адресам: Пересветов переулок, дом 9, Малая Тульская улица, дом 55, корпус 1, Каширское шоссе, дом 11, корпус 3 и Речников улица, дом 22», — уточнил С.Лёвкин.

«Новые квартиры получат жители старых домов, расположенных в четырёх районах — Даниловском, Нагатинском Затоне, Донском, Нагатино-Садовниках, при этом в двух последних  — это будут первые переезды по программе реновации», — прокомментировал руководитель Департамента.

После того, как жильцы будут полностью отселены, жилые здания снесут для дальнейшего строительства на освобождённых участках нового жилья с сопутствующей инфраструктурой, добавил он.

Лёвкин обратил внимание, что всего в ЮАО в рамках первого этапа реализации программы реновации до конца 2024 года будет обеспечено начало переселения более 16 тысяч жителей, которые проживают в 84 домах старого жилого фонда. Из них на сегодня 43 дома расселяются или завершили расселение.

Сергей Лёвкин напомнил, что недавно Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в одном из районов юга столицы. Мэр рассказал о ходе программы реновации  в Даниловском районе, где уже под заселение переданы  два новых дома, еще один будет готов в конце марта.

«В новостройки переехали 95 семей — это 283 жителя трех старых домов, два из которых уже отселены полностью. Квартиры и места общего пользования выполнены в соответствии с московским стандартом реновации. Дома сделали удобными для маломобильных горожан и родителей с колясками. На первых этажах разместятся кафе, магазины и офисы. Также благоустроили прилегающие к новостройкам территории», — написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей.