Строительные новости Москвы и регионов.

​Жильцы 354 домов на юге столицы получат новые квартиры по программе реновации, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов журналистам в ходе пресс-тура.

«Больше всего таких домов расположено в районе Царицыно –141 здание. С момента старта программы ввели в эксплуатацию 23 новостройки более чем на 5 тыс. квартир, снесено 19 старых зданий, больше всего – в районе Чертаново Южное. Для дальнейшего переселения в ЮАО строят и проектируют 31 жилой дом. В стадии строительства находится 13 зданий, в проектировании – 18», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Первые этажи домов сделают нежилыми. Там разместят вестибюли, лифтовые холлы, комнаты дежурного, кладовые для хранения уборочного инвентаря, технические помещения и почтовые ящики.

Также на первых этажах смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.