Строительные новости Москвы и регионов.

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерной подготовкой, инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: внутригородское муниципальное образование Солнцево, Боровский проезд, земельный участок 1/5, район Солнцево, Западный административный округ города Москвы.

В районе Солнцево по программе реновации одобрен проект строительства многоквартирного жилого дома. Подробнее о деталях проекта и составе работ рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы.

Новостройка будет состоять из трех корпусов, а в подземной части дома будет расположена встроенно-пристроенная автостоянка. В жилой части запроектировано 357 квартир разной конфигурации: 96 однокомнатных, 202 двухкомнатных, 54 трехкомнатных и 5 пятикомнатных. Во всех будет выполнена полная внутренняя отделка в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП. Так, кроме отделочных работ в комнатах установят выключатели и осветительные приборы, в кухнях — плиты и мойки. Помимо этого, санузлы оборудуют необходимой сантехникой.

«На первых этажах каждого корпуса запроектированы вестибюльно-входные группы с тамбурами, помещениями уборочного инвентаря, колясочными и лифтовыми холлами. В нежилой же части дома появятся помещения общественного назначения, в которых смогут расположиться магазины и другие различные организации сферы услуг и торговли», — прокомментировала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

На придомовой территории специалисты оборудуют детские и спортивные площадки, сформируют систему наружного освещения. В рамках благоустройства будут установлены малые архитектурные формы, палисады, разбиты газоны и цветники, высажены деревья и кустарники.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв.м до 5–7 млн кв.м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв.м жилых площадей.