Строительные новости Москвы и регионов.

Авторы архитектуры нового офисного центра на 1-я Магистральной ул., вл. 29 в Москве разработали концептуальное благоустройство дворовой территории комплекса. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Архитекторы AI Studio создали многоярусное пространство ландшафтного парка.  По периметру территории будут высажены крупные многолетние растения, в том числе европейские липы, которые будут защищать участок от шума и пыли. В центральной части разновысотные растения разных типов создадут уединенные зоны: установят малые архитектурные формы, скамьи, создадут места для общения», — прокомментировал Сергей Кузнецов.

Участок между 1-й и 3-й Магистральными улицами, в непосредственной близости от Звенигородского шоссе и в 2,5 км от делового кластера «Москва-Сити», имеет площадь более 7 тыс. кв.м. Пятно застройки бизнес-центра займет 2 567 кв.м, а остальная площадь будет выделена под благоустройство. За счет минимизации пятна застройки удалось освободить значительную площадь для создания зеленых пространств и зон отдыха и работы на свежем воздухе.

Территория будет замощена брусчаткой. Особенное внимание уделили зонам входных групп и удобному drop off для такси и частных автомобилей: их оформят гранитной плиткой.

«Ранее Москомархитектура согласовала проект офисного здания общей площадью 48,2 тыс. кв.м, которое будет выполнено в виде белоснежного параллелепипеда правильной формы. Архитекторы предложили диагональную подрезку объема на первом и последнем этажах. На нижнем уровне срез формирует входную группу, на верхнем – позволяет создать видовую террасу с панорамой «Москва-Сити» и городскую застройку. Ламели на фасадах расширяются снизу вверх в случайном порядке, за счет чего создается более динамичный внешний вид здания», — добавил Сергей Кузнецов.

На 18 этаже возможно создание общественного пространства с собственной видовой террасой. Объект также предусматривает три подземных уровня общей площадью 16,3 тыс. кв.м с подземным паркингом.

«В своем текущем окружении новый объект высотой 19 этажей выступает доминантой, и нам важно было соблюсти человеческий масштаб за счет грамотного благоустройства, при этом обеспечив автономность проекту. Мы разрабатывали проект благоустройства с учетом масштабных изменений, которые ждут окружение офисного центра: бывшая промзона будет застраиваться жильем и объектами инфраструктуры. Поэтому для внутренней территории было выбрано ландшафтное решение, которое будет способствовать отдыху сотрудников и оградит их от шума и пыли будущего строительства, а также позволит комфортно общаться – мы создадим своеобразный оазис для резидентов проекта», — отметили в AI Studio.

Девелопером проекта выступает компания ICM company.