Строительные новости Москвы и регионов.

В ТиНАО рядом с набережной реки Десна группа «Самолет» построит жилой комплекс «Подольские Кварталы». Новый проект создается вокруг идеи янтарного берега, которая проявляется как в рельефе благоустройства, так и в оформлении фасадов. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«У янтаря есть множество оттенков – чаще всего встречаются желтые, светло-бежевые, красные, темно-коричневые камни. В этих же цветах будут оформлены фасады зданий в проекте, а разнообразие кирпичной кладки будет имитировать натуральную неравномерность окраса минерала с плавным переходом цветов. Прозрачность камня подчеркивается обилием стекла в оформлении балконов и угловых окон в торцах домов, витражном остеклении первых этажей», — отметил Сергей Кузнецов.

Особенностью участка являются перепады рельефа до 10 метров. Ступенчатость отражена в постепенном повышении этажности домов. В рамках первой очереди запроектировано в общей сложности 1914 квартир на 79,1 тыс. кв. м. Это будут четыре урбан-блока с домами высотой от 7 до 12 этажей, в каждый из них также войдет одноэтажный пристроенный блок с ритейлом. Вместе они образуют приватную дворовую территорию с лаунж-зонами и площадками для тихих игр.

При проектировании общественных пространств применялся принцип террасирования склонов – создание уступов, лестниц и площадок на разной высоте. Например, главной идеей детской площадки стала добыча янтаря, которая воплощается в ступенчатой организации пространства, напоминающего карьер, создании природной площадки с песком и водой, центральном коническом элементе, отсылающем к образу фабрики по переработке янтаря. В расположенной рядом спортивной зоне рельеф обыгрывается через создание амфитеатра и прогулочных дорожек с уклоном.

В планировочном решении также учитывалось строительство новых транспортных объектов – в центре нового района появится станция Бирюлевской линии метро. Поэтому между транспортным центром квартала и жилыми домами создадут «буферную» зону из нежилых зданий с офисами и коммерческой инфраструктурой. Каркасом жилой застройки станут расходящиеся от центра зеленые бульвары. Главные бульвары также свяжут новый квартал с окружением – соседним ЖК «Алхимово» и лесным массивом.

«В новом проекте получил развитие наш подход к архитектуре и урбанистике – создание комфортных запоминающихся кварталов вокруг единой идеи. Проектирование с учетом дизайн-кода позволяет объединить все элементы проекта, создать комфортную среду, сделать проект уникальным и узнаваемым. Из-за своеобразного рельефа участка и расположения рядом с рекой дизайн-кодом ЖК «Подольские Кварталы» был выбран «янтарный берег», эта идея отражается во всех элементах оформления квартала», – отмечает Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».