Строительные новости Москвы и регионов.

​80 домов старого жилищного фонда снесено в столице по программе реновации за первые месяцы этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Важно поддерживать темпы сноса расселенных домов по реновации, от этого зависит выполнение в том числе намеченных планов по обеспечению переселения. Только с начала года объем сноса достиг 80 домов», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что программа реновации реализуется по принципу волнового переселения.

«То есть на месте расселенных и снесенных старых домов возводятся комфортабельные современные новостройки. Уже сейчас на месте сноса строится 66 жилых зданий», – добавил Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что лидерами сноса с начала года является САО, где демонтировали 16 домов. В ВАО разобрали 15 домов, в ЗАО – 14.

«Важно отметить, что старые расселенные дома демонтируются по технологии «умного сноса». Технология подразумевает минимум шума и пыли, а также эффективную переработку мусора и вторичное использование отходов. Материалы после переработки в дальнейшем могут применяться при строительстве дорог и нового жилья», – пояснил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.