Строительные новости Москвы и регионов.

​Выдано разрешение на строительство школы в составе жилого комплекса «Шереметьевский» на северо-востоке Москвы, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Здание расположится в районе Марьина Роща на ул. Складочная, земельный участок 6.

«Последние дома жилого комплекса были сданы в январе, застройщику осталось завершить создание социальной инфраструктуры для жителей. Оформленная специалистами Мосгосстройнадзора документация позволяет возвести четырехэтажное школьное здание на 650 учеников. Площадь объекта составит почти 18 тыс. кв. метров», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, девелопером ЖК «Шереметьевский» является ГК «ПИК».

«После того, как застройщик построит и введет в эксплуатацию школу, ее планируется передать городу. Учреждение образования разместится в центральной части жилого комплекса, вдали от автодорог, что удобно и безопасно для детей и их родителей», – отметила Анастасия Пятова.

Все входы в школу будут расположены на уровне земли, помещения приспособлены для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В здании установят два лифта.

На первом этаже, помимо входного вестибюля и гардеробных, организуют многофункциональное пространство для проведения мероприятий. Также здесь появятся стойки для зарядки мобильных устройств. 

В школе обустроят универсальные учебные кабинеты, многофункциональный библиотечный центр, инженерный и медицинский лабораторно-исследовательский комплекс, IT-полигон.

Откроется мастерская акварельной живописи и шахматный кружок. Уроки физкультуры будут проходить в двух спортзалах. Также в школе начнут работу комфортный обеденный зал и медицинский блок.

На прилегающей территории обустроят площадки для спортивных занятий, в том числе мини-футбольное поле, площадку для волейбола и беговые дорожки. Будут организованы зоны спокойного отдыха и подготовки к занятиям.

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ мы составим индивидуальную программу проверок строящейся школы. К ним будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул Войстратенко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале о развитии социальной инфраструктуры на северо-востоке столицы.

«В составе жилого комплекса «Шереметьевский» построено 15 домов с сопутствующей инфраструктурой. Как и многие другие девелоперские проекты, он реализован на бывшей промышленной площадке», – добавила Пятова.