Строительные новости Москвы и регионов.

​Последний корпус в составе жилого комплекса «Серебряный фонтан» на северо-востоке столицы сдан в эксплуатацию, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Новостройку возвели в районе Алексеевский на ул. Новоалексеевская, д. 16, корп. 5. 

«Жилой комплекс возводится группой «Эталон». Новый корпус рассчитан на 406 квартир общей жилой площадью порядка 36 тыс. кв. метров. Здесь также есть одноуровневый подземный паркинг на 241 машину с дополнительными местами для мотоциклов и велосипедов», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, новостройка успешно прошла итоговую проверку.

«Застройщику выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Площадь дома составляет более 60 тыс. кв. метров. Восемь секций имеют разную высоту – 9-19 этажей, чтобы в квартирах и дворовом пространстве было достаточно солнечного света», – пояснил Игорь Войстратенко.

На первом этаже новостройки расположены коммерческие помещения для повседневных сервисов и объектов бытовой инфраструктуры. Во введенных зданиях уже функционирует несколько инфраструктурных объектов, включая частный детский сад «Согласие».

«Рядом с новым корпусом продолжается строительство 12-этажного общественно-делового центра с двухуровневой подземной автостоянкой, который также станет частью инфраструктуры нового комплекса», – добавила Пятова.

Во дворе новостройки установлены детская и спортивная площадки, обустроены зоны отдыха, высажены деревья.  

«На прилегающей территории реставрируют Алексеевскую водоподъемную станцию с аллеей из лип и фонтаном. На этом историческом объекте находится единственный в Москве легендарный фонтан Уоллеса, который дал название жилому комплексу «Серебряный фонтан», – добавил Войстратенко.

Напомним, жилой комплекс «Серебряный фонтан» расположен в 500 метрах от станции метро «Алексеевская». В его состав входят четыре жилых корпуса переменной этажности на 942 квартиры и 1072 апартамента, а также общественно-деловой центр.

Двухуровневый подземный паркинг рассчитан более чем на 2 тыс. машин. Озеленение территории комплекса займет порядка 30% участка площадью 7,7 га.