Строительные новости Москвы и регионов.

Девелопер получил разрешения на строительство корпусов 11 и 12 в составе жилого комплекса «Цветочные Поляны Сити» (второй очереди) в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Многоквартирные дома возведут в поселении Филимонковское по адресу: дер. Староселье, квартал 65.

«Два корпуса общей площадью почти 35 тыс. кв. метров построят по монолитной технологии. Масштабный проект комплексной квартальной застройки в поселении Филимонковское реализуется в две очереди. Семь корпусов первого этапа уже успешно сданы в эксплуатацию, работает городской детский сад на 200 мест, строится муниципальная школа на 1200 учеников. В ходе второго этапа запланировано 13 корпусов, детский сад и многофункциональный комплекс. Ранее началось строительство корпусов 8 и 9. Застройщик оформил разрешительную документацию для новых корпусов и может приступать к работам на площадке», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как уточнила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, девелопер проекта – МИЦ.

«Этажность переменная: в корпусе 11 – до 13 этажей, в корпусе 12 – до 21 этажа. Дома состоят из 275 и 455 квартир соответственно. После того как застройщик разместит проектные декларации в Единой информационной системе жилищного строительства, он сможет объявить цены на недвижимость и открыть продажи квартир. Финансирование проекта будет осуществляться по стандартной схеме посредством счетов эскроу», – отметила Анастасия Пятова.

Она напомнила, что уже открыты продажи в двух соседних корпусах – 8 и 9.

Жилые помещения запроектированы с разными планировками – от студий до трехкомнатных, с просторными кухнями-гостиными. Архитектурные решения стилистически объединят два корпуса с существующей застройкой. Фасады выполнят в современных лаконичных геометрических формах с активным использованием цвета и остекления. Большое значение придадут пропорциям объема, так как дома обозреваются со всех сторон.

Концепция благоустройства ЖК «Цветочные Поляны Сити» предполагает создание двора без машин с детскими и спортивными площадками, зонами выгула собак, зелеными насаждениями.

Общественные пространства объединят с первой очередью. Между уже введенными домами и корпусами соседнего ЖК «Цветочные Поляны Экопарк» организуют парковую зону с прогулочными маршрутами, «экологической тропой», веревочным городком, местами для отдыха и пикника. Автовладельцы смогут воспользоваться наземными плоскостными парковками по периметру корпусов.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства жилых объектов.

«После того как застройщик направит уведомление о начале строительных работ, мы составим индивидуальную программу проверок объекта. Каждый этап сооружения новых корпусов жилого комплекса в поселении Филимонковское будет находиться под надзором наших инспекторов. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз. Они выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки качества работ и материалов», – подчеркнул Войстратенко.

Пятова добавила, что в рамках крупного девелоперского проекта МИЦ не только построит жилые корпуса и обязательные социальные объекты.

«Здесь будет развиваться коммерческая инфраструктура – на первых этажах введенных домов уже открываются уютные кофейни, пекарни, аптеки, салоны красоты и супермаркеты. Также появятся мультиформатные пространства с фитнес-студиями, детскими центрами, коворкингами, гастромаркетами, ресторанами и многочисленными сервисами. То есть здесь появятся рабочие места, что важно для города. Задача, которую ставит перед девелоперами правительство столицы и мэр Сергей Собянин – формировать качественную и сбалансированную жилую застройку», – пояснила она.

Жилой комплекс имеет удобную транспортную доступность как на личном, так и на общественном транспорте. Он расположен в 16 км от МКАД, в непосредственной близости от двух шоссе – Киевского и Калужского. Ближайшие станции метро – «Филатов луг» и «Саларьево» находятся в 15 минутах езды на автобусе.