Строительные новости Москвы и регионов.

Приближены сроки переселения жильцов 29 домов по программе реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Благодаря работе всех органов исполнительной власти столицы, а также организаций, задействованных в реализации программы реновации жилищного фонда, удалось приблизить сроки отселения 29 домов, расположенных в 10 районах города», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что с начала года уже обеспечен подбор 22 территорий, а также ввод в эксплуатацию 21 дома.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, город постоянно ведет анализ имеющегося ресурса жилой площади, необходимого для расселения домов

«На сроки отселения влияют как подобранные стартовые площадки, так и темпы проектирования, строительства и передачи домов под заселение», – пояснил Сергей Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.