Строительные новости Москвы и регионов.

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: улица 2-я Хуторская, земельный участок 31а, Савёловский район Северного административного округа города Москвы.

В районе Савеловский построят три жилых корпуса в рамках программы реновации. О запланированных работах рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы.

Всего в корпусах для участников программы реновации запроектировано 517 квартир: 120 — в первом корпусе, 232 и 165 — во втором и третьем корпусах соответственно. Также для жителей будет доступен подземный паркинг.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева объяснила, что к переезду новоселов во всех квартирах выполнят отделочные работы, согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП. Также в комнатах установят выключатели и осветительные приборы, в санузлах — необходимое сантехническое оборудование, а на кухнях — новые мойки и плиты.

В рамках проекта в нежилой части запроектированы помещения общественного назначения, в которых смогут открыться не только предприятия сферы услуг, но и продовольственные и непродовольственные магазины.

Глава ведомства уточнила, какие работы запланированы на придомовой территории в рамках благоустройства:

«Специалисты сформируют проезды, тротуары, пешеходные дорожки. Отдельно будут оборудованы площадки для занятий спортом и детских игр. Комплексное озеленение территории включает высадку деревьев и кустарников, а также разбивку газонов и цветников».

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв.м до 5–7 млн кв.м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв.м жилых площадей.