Строительные новости Москвы и регионов.

Более 4,5 тыс. квартир по программе реновации построили в Москве с начала года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сейчас передаем под заселение 2 тыс. квартир в восьми новостройках, расположенных в семи районах Москвы. Таким образом, количество начавших переезд жителей составит почти 114 тыс. человек, а общее количество заселяемых домов – 228», – написал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

Мэр добавил, что квартиры передаются с готовой отделкой – по высоким стандартам реновации. На первых этажах новостроек откроются магазины, салоны красоты и другие сервисы бытовых услуг.

Помимо этого, для новоселов работают Центры информирования по переселению, где специалисты помогают с оформлением необходимых документов.

«Ускорить процесс заселения можно на mos.ru – запущенный на портале суперсервис  позволит избежать очередей и бесплатно поможет с переездом», – уточнил глава города.

За первый квартал этого года расселили свыше 60 старых домов в 35 районах Москвы – это в два раза больше, чем за такой же период в прошлом году.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.