Строительные новости Москвы и регионов.

​Начался снос первых домов по программе реновации в районе Филёвский Парк на западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Сейчас ведутся работы по поэлементному разбору старых строений на ул. Заречная, д. 5, корп. 1 и 2 в соответствии с принципами «умного сноса».

На месте демонтированных домов возведут новостройку для участников реновации, чьи дома вошли во второй этап реализации программы – с 2025 по 2028 годы.

«В районе сейчас полностью освобождено четыре дома, завершается расселение еще одного», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что новые квартиры уже получили более 900 жителей района. Всего по программе станут новоселами порядка 6,5 тыс. человек.

Переселение по реновации в Филёвском Парке началось в 2021 году. Всего под заселение в районе передано два дома, еще две новостройки возводятся.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.