Строительные новости Москвы и регионов.

​Начинаются работы по примыканию станции метро «Аэропорт Внуково» участка продления Солнцевской линии метро к подземному переходу в аэропорт, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В целом на станции «Аэропорт Внуково» укладка бетона выполнена почти на три четверти. Высокая готовность основных конструкций вестибюля позволяет приступить к комплексу работ по их примыканию к подземному переходу, который позволит пассажирам из метро попасть прямо в терминал аэропорта», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, для выполнения примыкания потребуется временно – со 2 марта по 15 июня 2023 года – закрыть участок пешеходного перехода между входным павильоном со стороны 1-й Рейсовой улицы и терминалом Внуково.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что при этом доступ в переход со стороны аэропорта к поездам «Аэроэкспресса» перекрываться не будет.

«Для обеспечения прохода пассажиров со стороны 1-й Рейсовой улицы в аэропорт Внуково и для выхода в город из терминала подготовлен альтернативный маршрут. Проход будет осуществляться по наземному участку с регулируемым пешеходным переходом напротив гостиницы», – сказал Юрий Кравцов.

По словам главы инжинирингового холдинга, для удобства пассажиров временный маршрут будет обозначен указательными знаками и схемой движения.

Юрий Кравцов добавил, что на станции «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро наряду с монолитными работами полным ходом выполняется архитектурная отделка и монтаж инженерных систем и оборудования.

Ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание Новой Москвы, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией метро.