Строительные новости Москвы и регионов.

​Три электродепо – «Аминьевское», «Южное» и «Столбово» – строится в столице для обслуживания Большой кольцевой (БКЛ) и радиальных линий метро, сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Депо «Аминьевское» возводится на месте бывшей промзоны в районе ул. Генерала Дорохова. Уже построен метромост, который соединит депо с Большой кольцевой линией. На территории депо появится около 60 объектов, в их числе большой ремонтный корпус с мастерскими, помещения для отдыха рабочих со столовой, спортзалом и медкабинетом. В депо будут работать 1000 человек.

Напомним, БКЛ полностью открылась для пассажиров 1 марта 2023 года. Она стала самым протяженным метрокольцом в мире – ее длина составила 70 км.

«Южное» будет построено в районе Братеево. Оно будет обслуживать составы Замоскворецкой линии. Возводим ремонтный и административно-бытовой корпуса, другие здания и сооружения. С открытием современного депо мы начнем обновлять и поезда на зеленой ветке. «Южное» возьмет на работу больше 1000 профессионалов», – отметил Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

В депо «Столбово» (в проекте – «Саларьево») завершаются подготовительные работы. Для перегона поездов Сокольнической и Троицкой линий метро специалисты сооружают три соединительные ветки. В депо будут работать 1400 человек.

Кроме того, в столице реконструируют депо «Владыкино» и «Выхино», а также проектируют «Бирюлёвское». Оно появится на юге Москвы и будет обслуживать одноименную перспективную линию.

«Новые депо позволят модернизировать парк метро, повысить качество обслуживания составов и, соответственно, комфорт пассажиров», – подчеркнул мэр Москвы.

Сегодня поезда Московского метрополитена обслуживают 20 электродепо, 11 из них было реконструировано или построено с 2011 года.

В состав столичного метро за 11 лет вошли шесть новых депо: «Митино», «Братеево», «Нижегородское» (первый этап), «Лихоборы», «Солнцево» и «Руднёво». Они обслуживают поезда на пяти линиях, на которых расположено более 90 станций. Кроме того, за это время реконструировали депо «Печатники», «Выхино», «Планерное», «Владыкино» и «Сокол».