Строительные новости Москвы и регионов.

​Девелоперская компания Forma планирует построить и сдать в эксплуатацию учебный корпус на 575 мест в жилом комплексе PORTLAND на юго-востоке столицы в третьем квартале 2027 года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Объект образования появится в районе Печатники на ул. Южнопортовая, вл. 42. Договор на строительство и передачу его городу одобрила Градостроительно-земельная комиссия, возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В договоре будут отражены параметры и порядок передачи построенного объекта в собственность города. Согласно документу, застройщик обязуется возвести учебный корпус, в составе которого предусмотрены школа на 300 мест и детский сад на 275 мест. Инвестор построит объект на собственные средства», – сказала Анастасия Пятова.

По информации девелопера, площадь образовательного кластера составит около 12,9 тыс. кв. метров. Он станет частью развитой социально-бытовой и досуговой инфраструктуры, в рамках которой планируется создать благоустроенную набережную длиной около 400 метров, понтонный бассейн на открытом воздухе с пляжем, марину для яхт и лодок на набережной Южного речного порта.

«Этот жилой комплекс – первый проект комплексного развития территории, который реализуют в прибрежной линии Южного речного порта. Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе редевелопмента бывших промзон повышенное внимание нужно уделять созданию комфортной для горожан среды – качественной социальной, бытовой и транспортной инфраструктуры, общественных пространств, мест досуга и отдыха. Важно, чтобы создаваемой в конкретном комплексе инфраструктурой смогли пользоваться все жители района», – добавила Пятова.

Напомним, жилой комплекс PORTLAND строится на участке площадью 7,24 га на первой береговой линии. Комплекс общей площадью более 136 тыс. кв. метров будет состоять из восьми жилых разновысотных корпусов – от 15 до 29 этажей.

Всего в новом квартале запланировано 1576 квартир. Ввести в эксплуатацию первую очередь застройщик планирует в четвертом квартале 2025 года.