Строительные новости Москвы и регионов.

​Образовательный комплекс на 550 мест планируется построить на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание возведут в жилом комплексе «Метрополия», который строится в районе Южнопортовый по адресу: Волгоградский проспект, вл. 32. Инвестор – компания MR Group.

Пятова отметила, что договор на строительство и передачу комплекса городу одобрен властями столицы.

«Между застройщиком и Москомстройинвестом будет заключен договор о передаче образовательного комплекса в муниципальную собственность. По его условиям инвестор обеспечит строительство объекта за счет собственных средств», – пояснила глава Москомстройинвеста.

Представитель девелопера уточнил, что комплекс будет включать блок начальных классов (БНК) на 400 учеников и детский сад на 150 малышей. На его территории организуют спортивные и прогулочные площадки, оснащенные всем необходимым для отдыха и развития школьников и дошколят. Здание комплекса и прилегающую территорию органично впишут в проект благоустройства ЖК.

«Этот комплекс войдет в состав образовательного кластера, который формируется на территории жилого комплекса. Здесь уже работает детский сад Beksly на 75 воспитанников, также планируется открытие еще одного дошкольного учреждения. Создание социальных объектов – в частности, школ и детских садов – это важное условие при строительстве жилых комплексов, о чем неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин», – добавила Анастасия Пятова.

Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая рассказала, что новый образовательный комплекс станет достоянием не только жителей «Метрополии», но и всего района.

«Комфортная среда в современных реалиях предполагает обязательное наличие социальной и образовательной инфраструктуры, и мы всегда учитываем это при проектировании и строительстве наших жилых комплексов. Немаловажно, что строительство образовательных учреждений ведется одновременно с возведением жилых домов, чтобы после ввода инфраструктурных объектов жители могли начать пользоваться ими как можно скорее», – подчеркнула она.

Напомним, ЖК «Метрополия» строится в шаговой доступности от станции метро «Волгоградский проспект» и платформы Угрешская Московского центрального кольца, и состоит из трех очередей, первая из которых уже сдана. Она включает семь 30-этажных корпусов, рассчитанных на 1908 квартир, а также паркинг на 921 машину.

Здесь также появятся социальные и торгово-развлекательные объекты, будут созданы зоны отдыха, детские и спортивные площадки.