Строительные новости Москвы и регионов.

Девелопер ASTERUS планирует построить и ввести в эксплуатацию городскую школу на 825 учащихся в жилом квартале Alia на северо-западе столицы в первой половине следующего года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Здание возводится на ул. Лётная, вл. 95Б в районе Покровское-Стрешнево. Оно расположено на участке 1,27 га и кардинально отличается от типовых школ – объект образования получит яркие фасады, панорамные окна и атриум-трансформер.

«Здесь будет организовано креативное пространство по типу университетского кампуса, в которое войдут экспериментальная лаборатория, IT-полигон, творческие мастерские и многое другое. Учебную программу образовательного учреждения сформируют ведущие технические вузы Москвы с учетом потребностей крупнейших промышленных работодателей», – сказала Анастасия Пятова.

По информации девелопера, сейчас ведется монтаж железобетонных конструкций четвертого этажа, а также кладка наружных и внутренних стен школы. В ближайшее время застройщик планирует приступить к прокладке наружных инженерных сетей: водоснабжения, канализации, отопления.

Кроме того, ведутся подготовительные работы для дальнейшего благоустройства территории.

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию школа будет передана городу. Она должна войти в состав образовательного кластера, формирующегося в районе, в рамках которого девелопер планирует построить два детских сада и две школы.

«Создание социальных объектов – в частности, школ и детсадов – важное условие при строительстве жилых комплексов, о чем неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин. Как правило, возводимые инвесторами образовательные объекты в последующем передаются городу, и их могут посещать все жители района», – добавила Пятова.

Напомним, жилой квартал Alia возводится на месте бывшего Тушинского аэродрома на площади 65 га. Помимо жилых домов, он включает бизнес-парк класса А, спортивную и социальную инфраструктуру. Так, уже построен и работает многофункциональный спорткомплекс «Чкалов Арена», который включает ледовую арену, центр хоккейной подготовки, центр художественной гимнастики и центр фехтования, универсальный зал для игровых видов спорта и фитнес-центр с бассейном.

По прогнозам, после ввода в эксплуатацию всех корпусов здесь смогут проживать около 15 тыс. человек, работать и учиться – более 24 тысяч.