Строительные новости Москвы и регионов.

Социальные объекты должны быть расположены в шаговой доступности от жилых кварталов, этот принцип лег в основу развития каждого московского района, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В течение года достроим десятки таких объектов. Например, детскую поликлинику в районе Ховрино. Она сможет принять до 320 маленьких пациентов за смену. Еще одна детская поликлиника откроется в районе Восточное Бирюлёво. Ее оснастят более чем 700 единицами современного оборудования, а для пациентов оборудуют зоны комфортного ожидания с игровыми», – рассказал Сергей Собянин в своем телеграм-канале, передает портал mos.ru.

Не меньшее внимание уделяется строительству объектов образования. Например, у деревни Захарково в районе Кунцево появится школа на 1030 мест. У здания с большими окнами будет оригинальный архитектурный образ.

Еще одна школа-гигант появится в деревне Ватутинки в Новой Москве. Готовность здания на 1200 учеников превышает 70%. В школе разместится ИТ-полигон.

Другой пример комплексного развития городских районов – строительство учебного корпуса и детского сада в районе Северное Чертаново, а также аналогичного комплекса из школы на 1100 мест и детского сада в районе Молжаниновский.

С развитием социальной инфраструктуры значительно повышается качество проживания в любой зоне столицы.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.