Строительные новости Москвы и регионов.

Частная школа-лаборатория «Новый взгляд» возводится в центре столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, школа в жилом комплексе «Садовые кварталы» запланирована к открытию 1 сентября 2024 года. Учреждение на 438 учащихся строится в районе Хамовники на ул. Усачёва.

«Здание площадью 18 тыс. кв. метров состоит из двух основных блоков – четырехэтажного центрального атриумного ядра и пятиэтажного учебного пространства для учащихся младших и старших классов», – сказал Сергей Лёвкин.

В центральном блоке разместятся: входная зона, вестибюль с гардеробами, библиотечно-информационный центр, многофункциональное досуговое пространство, административно-технические помещения.

Учебный блок имеет интересную архитектурную особенность: пятый этаж парит над третьим, опираясь на колонны, образуя совместно с атриумным блоком на каждом уровне эксплуатируемое кровельное пространство под размещение площадок для отдыха, спорта и проведения общественных мероприятий.

Фасады здания выполнят с использованием витражного крупноформатного остекления, в вечернее время территория школы будет украшена архитектурной подсветкой.

Основная идея проекта благоустройства территории школы – репрезентация образов природных зон России. В озеленении будут использованы редкие виды растений, что позволит учащимся вести научные проекты по биологии и экологии.

Визитной карточкой территории станет пространство зеленого склона с имитацией живописной природы среднерусского ландшафта.

Проект реализуют по Программе комплексного обустройства и развития центральной части Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании государственной программы «Градостроительная политика», принятой мэром столицы Сергеем Собяниным.