Строительные новости Москвы и регионов.

Каждый корпус будет состоять из четырех секций и будет иметь разную конфигурацию.

«В районе Проспект Вернадского по адресу улица Лобачевского, владение 28-36 в этом году введут в эксплуатацию шесть жилых корпусов для переселения по программе реновации. В настоящее ведутся работы по разработке котлована, устройству фундаментной плиты, монолитные конструкции подземной части здания», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Каждый корпус будет состоять и четырех секций и будет иметь разную конфигурацию: часть будет прямоугольной формы, некоторые − Г-образной. Вместе они образуют закрытый внутренний двор. Фасады новостроек облицуют клинкерной плиткой светло-бежевого, кирпично-коричневого и серого цветов. На них установят металлические корзины для кондиционеров.

Всего здесь будет 444 квартиры (однокомнатных – 61, двухкомнатных – 312, трехкомнатных – 71). Четыре квартиры предусмотрены для маломобильных граждан. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

На первом этаже дома расположатся помещения под коммерцию, там откроются магазины, кафе, аптеки и различные городские сервисы. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами в каждой секции установят лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здания, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах предусмотрен в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых корпусов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят две детские и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.