Строительные новости Москвы и регионов.

​Комплексная реставрация и ремонт Центра театра и кино на Поварской продолжаются в центре столицы, передает портал mos.ru.

Работы проходят в районе Арбат по адресу: ул. Поварская, д. 33, стр. 1.

«В Москве реконструировано 80 зданий театров. Дошли руки и до одного из самых известных. Действительно, это было одно из самых запущенных аварийных зданий, в котором не то, что играть – находиться было нельзя», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения объекта.

По его словам, проект реконструкции здания был разработан совместно с художественным руководителем театра Никитой Михалковым.

«Это будет одно из самых высокотехнологичных театральных зданий нашей страны. Работы еще много, но я думаю, что в середине следующего года все основные – будут закончены», – заявил мэр.

Здание Центра театра и кино на Поварской возвели в первой половине 1930-х годов. За годы работы в помещениях ни разу не проводили капитальный ремонт. Решение о комплексной реставрации объекта принял мэр Сергей Собянин.

Модернизация стартовала в 2021 году. Сейчас выполнены основные противоаварийные работы, в том числе укрепление грунтов, гидроизоляция, восстановление кладки несущих стен и др.

В ходе работ здесь заменят инженерные коммуникации, особое внимание уделяют сохранению исторических деталей и элементов.

В зрительных залах установят новое оборудование. Специалистам центра будет доступна гибкая система трансформации сценического пространства, оснащенная компьютерным управлением.

Большой зал рассчитан на 549 мест, его оборудуют уникальной системой иммерсионной акустики с полным погружением зрителя в атмосферу происходящего – с имитацией звуковой реальности и 3D-проекцией.

В малый зал на 80 мест внедрят универсальное решение в стиле блэк-бокс, которое позволит организовывать онлайн-трансляции спектаклей и превращать помещение в телестудию. Тут также появится студия звукозаписи и кинозал на 28 мест.

Работы на объекты завершены наполовину, в них задействованы около 280 человек.