Строительные новости Москвы и регионов.

​Выполнение плановых показателей федерального проекта «Жилье», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», станет проще с применением технологий информационного моделирования (ТИМ) на базе отечественного программного обеспечения, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Строительный комплекс, являясь локомотивом экономики, должен не только сохранить набранный темп строительства, но и нарастить его. Этому будут способствовать технологии информационного моделирования», – сказал Сергей Лёвкин, выступая на форуме «ОпТИМальное строительство: как Стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования».

По его словам, сейчас около 200 разных объектов в городе проектируются и возводятся с использованием ТИМ.

«Благодаря информационной модели объекта можно оптимизировать инвестиционно-строительный цикл, сделав его прозрачным и понятным, а также снизить сметные расходы и эксплуатационные затраты», – добавил Лёвкин.

Спикер напомнил о пилотном проекте Департамента – строящемся четырехсекционном доме на 110 квартир для участников реновации в районе Нагатинский Затон на ул. Судостроительная. Первая новостройка с использованием ТИМ-технологий будет сдана в 2023 году.

«Мы хотим в этом году наладить взаимодействие с эксплуатирующими компаниям жилищно-коммунального комплекса Москвы для апробации готовой информационной модели дома на Судостроительной улице на городских объектах», – уточнил Лёвкин.

Он подчеркнул, что работа в единой цифровой среде повышает мобильность взаимодействия между всеми участниками строительства, тем самым гарантируя возможность своевременного обнаружения и исправления ошибки в модели.

ТИМ – это новая среда взаимодействия участников, фундамент цифровизации стройотрасли, без которого невозможно инновационное и технологическое развитие.