Строительные новости Москвы и регионов.

​С начала реализации программы реновации в столице строители сдали в эксплуатацию 241 дом на 58,8 тыс. квартир, сообщает портал mos.ru.

Общая жилая площадь новостроек – 3,4 млн кв. метров. Под заселение передали уже 220 новостроек, еще 21 дом готовят к сдаче в эксплуатацию.

В столице продолжается проектирование и строительство еще 404 домов общей площадью более 7 млн кв. метров. В этом году в эксплуатацию ввели 13 новостроек, возведенных по реновации. Они рассчитаны на 4,5 тыс. квартир.

Москва на сегодня занимает лидирующие позиции среди регионов России по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилья в Москве вырос в два раза – с 3 до 5-7 млн кв. метров в год. По итогам прошлого года в городе возвели около 6,9 млн кв. метров жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.