Строительные новости Москвы и регионов.

​Расселение 28 домов предусмотрено в ходе первого этапа программы реновации (до конца 2024 года) в районе Косино-Ухтомский на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, 13 домов уже расселены, завершается переезд жильцов из еще одного жилого здания. Таким образом, первый этап программы выполнен на 50%.

«Более 700 человек получили современные комфортные квартиры с улучшенной отделкой в четырех новостройках на улицах Чёрное Озеро, Оренбургской и Каскадной», – уточнил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что в районе еще семь домов находятся в строительстве или проектировании, при этом четыре из них – на месте демонтированных или запланированных к сносу домов старого жилищного фонда.

Лёвкин отметил, что по программе реновации в районе Косино-Ухтомский новые квартиры получат 6 тыс. жителей. Всего будет расселено 55 домов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.