Строительные новости Москвы и регионов.

По итогам аукциона определен инвестор по комплексному развитию участка бывшей промзоны «Дегунино – Лихоборы» на севере столицы, передает портал mos.ru.

Победитель торгов – столичная компания ООО «Специализированный застройщик «Прометейсити».  

Стоимость контракта превысила 1 млрд руб. Победитель торгов вложит в реализацию проекта около 36 млрд руб. Инвестор сможет возвести на территории площадью 15,34 га жилье, а также общественно-деловые и социальные объекты, где смогут трудоустроиться более 6,8 тыс. человек.

Состоявшийся аукцион на право реорганизации бывшей промзоны «Дегунино – Лихоборы» стал шестым по счету в Москве. Ранее прошли торги на право заключения договора о комплексном развитии участков бывших промзон «Коровино», «Алтуфьевское Шоссе», «Автомоторная», «Тёплый Стан» и «Красный Строитель».

В течение 30 дней победитель торгов должен заключить договор с городом. После этого он начнет разработку документации по планировке территории, чтобы потом приступить к проектированию и строительству недвижимости.

На выделенном участке инвестор сможет возвести почти 390 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе более 239 тыс. «квадратов» жилья, из которых 25,2 тыс. – по программе реновации.

Кроме того, проект предусматривает возведение 150 тыс. кв. метров общественно-деловой и социальной застройки, в том числе поликлиники на 320 посещений в смену, женской консультации, психоневрологического диспансера, физкультурно-оздоровительного центра с бассейном и образовательного комплекса на 1150 мест.

Инвесторы, которые хотят заниматься реорганизацией городских территорий, должны иметь соответствующий опыт и финансовую стабильность. Для допуска к торгам еще при подаче заявки им нужно подтвердить опыт в строительстве капитальных объектов, отчитаться о совокупном размере выручки за пять лет и опыте участия в качестве заказчика по разработке документации по планировке территории.

Аукционы на право комплексного развития территорий проводятся в электронном формате, победителем становится участник, предложивший наибольшую стоимость. Длительность торгов по промзоне «Дегунино –Лихоборы» составила без малого 18 минут.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.