Строительные новости Москвы и регионов.

​3 марта жильцам корпусов 925 и 927 в районе Старое Крюково Зеленограде начали выдачу уведомлений о предстоящем переезде в новостройку, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Около 500 человек, проживающих в этих домах, переедут в новый монолитный дом Солнечной аллее, корпус 936.

«Здание состоит из четырех секций общей площадью более 26 тыс. кв. метров. Здесь расположено 227 квартир. В отделке фасада использованы белые, серые, и оранжево-коричневые фиброцементные плиты. Во дворе оборудованы детская и спортивная площадки, места для отдыха. Благоустройство проведено с учетом потребностей маломобильных граждан. На подземном этаже расположен одноуровневый паркинг», -сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, новостройка на Солнечной аллее стала пятой в округе, переданной под заселение по реновации. Всего в Зеленограде в программу включено 34 дома, из которых пять расселены, жители еще шести находятся в процессе переезда. Для переселения в округе подобрано девять стартовых площадок.

«Департамент городского имущества предложил равнозначные квартиры 466 жителям двух домов в Зеленограде, в том числе специализированные квартиры для маломобильных граждан. Для горожан, приступающих к переезду, 9 марта начнет работу Центр информирования по переселению, расположенный на первом этаже новостройки на Солнечной аллее. Москвичи могут начать осмотр предложенного жилья и оформление необходимых для переезда документов. Жильцы, имеющие полную учетную запись на портале mos.ru, могут воспользоваться новым сервисом «Запись на осмотр квартиры» с выбором удобной даты и времени», – сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.