Строительные новости Москвы и регионов.

147 разрешений на строительство выдано за первый квартал этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва продолжает активно развиваться. По итогам первого квартала 2023 года объем перспективного строительства в городе увеличился на 2,86 млн «квадратов», застройщики инициировали почти полторы сотни новых проектов. На территории столицы началось возведение комфортных жилых комплексов, объектов социальной инфраструктуры, транспорта и бизнес-сферы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, за первые три месяца года выдали 51 разрешение на строительство жилья площадью около 1,9 млн кв. метров. При этом, в каждом районе формируется комфортная городская среда.

«Доля инвесторских проектов в общем объеме объектов, на которые получено разрешение в первом квартале, составляет почти 60%. На территории Москвы созданы условия, которые позволяют успешно реализовывать градостроительные проекты за счет внебюджетных средств. При этом, мы говорим не только о строительстве жилых метров, но и о создании на средства частных инвесторов сопутствующей инфраструктуры», – пояснил Бочкарёв.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил, что для обеспечения жителей новых жилых кварталов медицинскими и образовательными услугами в столице построят 17 школ и детских садов, а также семь медучреждений.

«Административно-деловая часть города пополнится 10 офисными центрами, а рост промышленного потенциала обеспечат девять производственных объектов», – уточнил Игорь Войстратенко.

Больше всего разрешений на строительство в первом квартале 2023 года было выдано в Новомосковском административном округе – 29, Западном – 17, Северном и Северо-Восточном – по 16 документов.

Войстратенко напомнил, что после того, как застройщики уведомляют Мосгосстройнадзор о начале работ, инспекторы составляют программу проверок каждого объекта, чтобы контролировать ход строительства и качество применяемых материалов.