Строительные новости Москвы и регионов.

Пруд с площадью зеркала воды 2,6 тыс. кв. метров, вокруг которого раскинется комфортный парк для отдыха и прогулок, появится в районе Хамовники в центре столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, в июне застройщик планирует приступить к работам.

«В Хамовниках – одном из центральных районов Москвы появится комфортное пространство, где можно будет расслабиться в тишине и приятно провести время на деревянной террасе у воды. Для любителей здорового образа жизни и спорта будет создана беговая дорожка с резиновым покрытием. Вечером и в ночное время на территории предусмотрено специальное ландшафтное освещение», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что работы по благоустройству пруда и прилегающей территории завершатся в 2024 году.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова уточнила, что общественная зона с прудом будет создана в рамках проекта «Садовые кварталы».

«Девелопер Sminex-Интеко инвестирует в благоустройство 330 млн рублей. Общая площадь благоустройства составит 8,8 тыс. кв. метров. По берегам пруда высадят более 80 деревьев – берёзы, рябины, липы, клёны, ивы, пихты и другие, а также 1300 кустарников, разобьют цветники и газоны. Озеленение подобрано таким образом, что парк будет выглядеть цветущим в любое время года», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Она добавила, что более половины территории «Садовых кварталов» занимает благоустройство. Пять кварталов общей площадью около 370 тыс. кв. метров включают 35 домов переменной этажности. В комплексе 1 280 квартир общей площадью 164 тыс. кв. метров, а также подземная автостоянка на 2400 машиномест и 100 мотомест. При этом 23 тыс. кв. метров отведено под размещение социально-бытовой инфраструктуры – ресторанов, кафе, аптек, магазинов здорового питания, предприятий бытового обслуживания.

«Строительство жилой части квартала завершилось весной 2022 года», – напомнила Анастасия Пятова.

В начале этого года мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству Москвы на 2023 год. В том числе он отметил работы, проведенные в центре столицы.