Строительные новости Москвы и регионов.

Началась разработка грунта подземного пешеходного перехода к станции «Яхромская» на участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Переход соединит четную сторону Дмитровского шоссе с южным вестибюлем станции.

«У «Яхромской» будет два подземных вестибюля. Высокая готовность южного позволила начать строительство пешеходного перехода, который ведет к входу в метро от жилой и административно-деловой застройки, находящейся с правой стороны Дмитровского шоссе относительно центра», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в южном вестибюле уже приступили к отделочным работам в технической зоне, сейчас выполняется штукатурка стен. Одновременно в служебных помещениях и в кассовом зале продолжается устройство кирпичных перегородок.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что после завершения кирпичной кладки планируется приступить к отделке.

«Пассажирская зона вестибюля будет оформлена металлическими трехслойными панелями с антивандальным покрытием, а также нержавеющей сталью. Наклонный ход эскалаторов облицуют светлым Саянским мрамором», – отметил глава инжинирингового холдинга.

От станции «Яхромская» будет вести четыре подземных перехода – по два на каждой стороне Дмитровского шоссе. Планируется организовать вход в метро и с северной стороны, рядом с Яхромским проездом.

«В северном вестибюле продолжаются монолитные работы. Укладка бетона ведется на технических уровнях, на которых установят оборудование эскалаторов, а также разместятся служебные помещения для персонала», – пояснил Юрий Кравцов.

Он уточнил, что подземные переходы сооружаются поэтапно, по мере готовности вестибюлей.

На участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро помимо «Яхромской» строятся станции «Лианозово» и «Физтех».

Открытие нового отрезка улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Помимо этого, продление салатовой ветки разгрузит Дмитровское шоссе.