Строительные новости Москвы и регионов.

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: улица Люблинская, земельный участок 111/2/1 (Люблинская улица, владение 111, строение 2), район Люблино Юго-Восточного административного округа города Москвы.

В районе Люблино одобрен проект строительства нового дома по программе реновации на 192 квартиры. Об этом и запланированных строительных работах рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы.

Согласно проекту предусмотрено строительство дома на Люблинской улице (влд. 111, стр.2). В сумме в нем запроектировано 192 квартиры: 48 однокомнатных, 120 двухкомнатных и 24 трехкомнатных.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что в квартирах, с учетом постановления Правительства Москвы от 08.08.2017 N 516-ПП, будет проведен полный комплекс отделочных работ. Помимо этого, в комнатах будут установлены розетки и осветительные приборы, в кухнях — новые мойки и плиты, а в санузлах — сантехнические приборы.

В ведомстве уточнили, что на первом этаже в жилой части здания будет расположена входная группа с вестибюлем, тамбурами, колясочной и помещением уборочного инвентаря. В нежилой же части запроектированы помещения общественного назначения, в которых могут открыться магазины и различные предприятия сфер услуг.

Помимо прочего, будут реализованы мероприятия по благоустройству придомовой территории.

«В рамках проекта специалисты устроят проезды и тротуары, открытые плоскостные парковки и наружное освещение. Также на территории жилого дома будут установлены малые архитектурные формы и выполнено комплексное озеленение», — пояснила глава ведомства.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв.м до 5–7 млн кв.м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв.м жилых площадей.