Строительные новости Москвы и регионов.

​Возобновится строительство коммерческого объекта в районе Сокольники на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас город завершает процедуру оформления земельно-правовых отношений, по окончании которой застройщик должен обновить градостроительную и проектную документацию на достройку объекта и получить разрешение на строительство», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, ранее возведение объекта было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Решением города земельный участок предоставлен новому правообладателю на три года для завершения строительства.

Лёвкин напомнил, что ликвидация долгостроев осуществляется созданной в 2011 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группой. За это время она решила вопросы по 632 объектам (по 45-ти – в 2022 году и по трем – с начала этого года), из них 183 объекта были введены в эксплуатацию, на 253-х работы возобновлены, 196 конструкций демонтированы, а территории благоустроены.

Сейчас в работе Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства остается 186 долгостроев.