Строительные новости Москвы и регионов.

​Завершены работы по устройству объездной дороги на улице Молокова в Красноярске для организации первой строительной площадки для старта тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) от остановочного пункта «Улица Шахтёров», сообщили в компании «Моспроект-3».

Далее специалисты планируют переложить инженерные коммуникации и приступить к устройству котлована монтажно-щитовой камеры. Вся сеть нового рельсового скоростного транспортного комплекса будет построена в 2026 году.

С 2022 года эксперты компании «Моспроект-3» ведут в Красноярске инженерно-геологические изыскания, визуальное и инструментальное обследование попадающих в зону строительства зданий, разрабатывают проектно-сметную документацию, монтируют ограждение стройплощадок с уникальным визуально-информационным оформлением.

Для устройства строительной площадки первой монтажно-щитовой камеры и организации дорожного движения автомобилистов и жителей построены северный и южный объезды на участке от дома 66 до дома 72 на ул. Молокова. Во время дорожных работ было подготовлено почти 4,5 тыс. куб. метров основания, на которое уложили более 400 железобетонных плит.

Для комфорта и безопасности на новом участке установлены опоры освещения, дорожные знаки, сделан временный деревянный тротуар для пешеходов длиной свыше 630 метров. Саму стройплощадку вдоль дороги отгородили забором, на котором смонтировали информационное оформление и освещение безопасности.

«Скоро строители приступят к перекладке инженерных сетей. Из зоны строительства предстоит вынести более 6,2 тыс. метров электрических кабелей, свыше 420 метров водопровода и канализации и 430 метров линий связи. На последующем этапе будет вестись устройство монтажно-щитовой камеры для двух тоннелепреходческих механизированных комплексов», – заявили в пресс-службе ГК «Моспроект-3».

Новый рельсовый скоростной транспортный комплекс в Красноярске создается по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина согласно правительственной программе инфраструктурного меню. Первый этап линии метротрамвая длиной порядка 11 км будет включать два наземных и четыре подземные станции.

Помимо реализации нового транспортного проекта в Красноярске, специалисты группы компаний «Моспроект-3» под руководством Анны Меркуловой заняты продлением Автозаводской и Сормовско-Мещерской линий метро Нижнего Новгорода, а также создают в Челябинске первую линию метротрамвая.