Строительные новости Москвы и регионов.

Первые пять корпусов в составе жилого комплекса «Новое Внуково» возведены в поселении Кокошкино вблизи деревни Санино (НАО).

«Группа «Самолет» завершила строительство пяти первых корпусов проекта «Новое Внуково». В них расположено 949 квартир общей площадью 39 100 кв. метров. На первых этажах находятся нежилые коммерческие помещения», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«По итогам проверки Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии построенных 14-этажных монолитных зданий проектной документации, застройщик готовит документы для ввода в эксплуатацию. Новый ЖК – это проект комплексного освоения территорий, где одновременно с жильем должна появиться социальная и коммерческая инфраструктура», – рассказал Председатель ведомства Игорь Войстратенко. Он также отметил, что ранее было выдано разрешение на строительство первой школы в составе этого ЖК на 1100 мест.

Все квартиры в построенных жилых домах реализованы с отделкой, в ванных комнатах и санузлах установлено сантехническое оборудование. Часть квартир будет передана собственникам с кухонным гарнитуром. Для хранения сезонных или крупногабаритных вещей на минус первых этажах зданий предусмотрены индивидуальные кладовые.

Корпуса объединяют благоустроенные закрытые от машин дворы, где обустроены игровые площадки, зоны отдыха, площадки для занятий спортом. Для автомобилей рядом с каждым корпусом с уличной стороны организованы плоскостные автостоянки. Озеленение включает устройство газонов и палисадников, а также посадку кустарников и молодых деревьев. Входные группы на уровне земли сделали сквозными, чтобы жители смогли войти в дом как со стороны улицы, так и со двора. Просторные колясочные и камеры видеонаблюдения предусмотрены в холлах на первых этажах всех секций. 

Глава Мосгосстройнадзора напомнил, что на каждом этапе возведения домов, включая прокладку коммуникаций и благоустройство территории, строительство находилось под контролем инспекторов столичного надзорного ведомства. «По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству работ в жилых объектах. По заданию Комитета к проверкам жилого комплекса в Десеновском поселении привлекался Центр экспертиз (ЦЭИИС), специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – сказал Игорь Войстратенко. 

«На данный момент в комплексе завершается строительство еще пяти корпусов первой очереди – № 6-10. Вместе с этим возводятся шесть корпусов второй очереди, их ввод в эксплуатацию намечен на IV квартал 2023 года. Разрешение на строительство шести корпусов третьей очереди девелопер получил осенью прошлого года», – добавила Анастасия Пятова

Руководитель Москомстройинвеста также отметила, что помимо жилых домов в ЖК «Новое Внуково» появится две школы в общей сложности для 2 200 детей, четыре детских сада для 1 100 малышей и детская поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в смену. Возведение первого детского сада для 350 малышей находится в активной стадии, ввести объект в эксплуатацию планируется в III квартале 2023 года. Строительная готовность первой школы для 1 100 учеников составляет около 10%.

Квартал строится в 24 километрах от МКАД и окружен лесопарковой зоной. Рядом с комплексом находятся две железнодорожные станции МЦД-4 «Кокошкино» и «Санино». Ближайшая станция метро «Рассказовка» находится в 16 минутах езды, в дальнейшем также недалеко от нового района будет построена станция метро «Внуково».