Строительные новости Москвы и регионов.

Жилой комплекс «СОЮЗ» будет опираться на 310 буронабивных свай.

Девелопер проекта группа «Родина» завершил этап устройства свай в инновационном жилом комплексе по адресу: ул. Сельскохозяйственная, уч. 26/2 (район Ростокино, СВАО). Кроме того, дополнительно усилен грунт. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Разрешение на строительство жилой части проекта «СОЮЗ» получено в июне 2022 года. Активная стадия строительства стартовала в сентябре 2022 года. Все шесть жилых корпусов «СОЮЗа», рассчитанные на 1328 квартир, объединены стилобатом и паркингом. С наступлением теплого периода застройщик перешел к гидроизоляции паркинга и устройству монолитных конструкций», – отметила Анастасия Пятова

Диаметр свай – 80 мм, длина – от 25 до 27 метров. На забивку 310 свай ушло чуть больше двух месяцев – 67 дней. Качеству забивки свай уделялось повышенное внимание: кластер «СОЮЗ» расположен на берегу реки Яузы, недалеко от парка «Сад Будущего». В связи с близостью водоема грунт решено усилить методом джет-цементирования (интересно, что эта технология применяется всего несколько десятилетий). 

Сооснователь группы Родина Владимир Щекин отметил, что большое внимание уделено также качественной гидроизоляции паркинга. Для обеспечения надежной гидроизоляции подземной части здания к работам приступают именно весной, в теплый период. Это обеспечивает необходимый режим, а в дальнейшем надежно защищает проект от различного рода протечек. 

Девелопер планирует ввести в эксплуатацию жилой комплекс в 2025 году.

«Территория на берегу Яузы по решению Мэра Москвы Сергея Собянина, столичного Правительства активно модернизируется: здесь возводится многофункциональная застройка, однако спортивную часть сохранят и улучшат. Стадион «Искра» планируется реконструировать, сделать более современным и удобным, девелопер построит также ФОК», – добавила Анастасия Пятова