Строительные новости Москвы и регионов.

Генеральный подрядчик ООО «Велес-Строй» приступил к монтажу внутренних инженерных коммуникаций в проблемном жилом доме в Кокошкино.

Объект возводится по адресу: ул. Труда, д. 8 (НАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Сейчас на объекте выполнены подготовительные работы для прокладки внутренних коммуникаций. Подрядчик приступает к монтажу системы отопления, ХВС, ГВС и внутренней системы пожаротушения. Работы по устройству системы вентиляции выполнены на 70%», – пояснила Анастасия Пятова

Она отметила, что на объекте практически завершена установка окон – готовность 99%. 

Руководитель Москомстройинвеста также сообщила, что устройство вентилируемого фасада выполнено на 70% от общего объема. Облицовка торцевых стен здания почти завершена, на крайних секциях облицовка фасада выполнена на 30%. Одновременно продолжаются работы по монтажу кронштейнов, утеплителя и керамогранитной плитки.

Анастасия Пятова добавила, что на объекте задействовано 170 рабочих.

Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров рассказал, что на объекте также продолжаются работы по усилению железобетонных конструкций и стен методом торкретирования (нанесение дополнительного слоя бетонной смеси). «Армирование выполнено на 90%, торкретирование – на 40%. Усиление конструкций необходимо из-за грубых технологических нарушений, которые допустил предыдущий застройщик. Армирование плит перекрытия было недостаточным, и они не обладали необходимой несущей способностью», – пояснил Александр Гончаров.

Напомним, что инвестиционный контракт на строительство проблемного дома был заключен в 2004 году, к работам прежний застройщик ООО «АИС-Проект» приступил в 2005 году. Через четыре года строительство остановилось. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства. «Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение достроить объект за счет городского бюджета. Для обеспечения достройки и передачи квартир дольщикам столичному Фонду объект был передан в 2020 году», – добавила Анастасия Пятова.