Строительные новости Москвы и регионов.

Генеральный подрядчик приступил к монтажу окон на корпусе № 3 проблемного жилого комплекса «Легенда».

Комплекс возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что в настоящий момент часть окон уже завезена на строительную площадку, рабочие приступили к их монтажу.

«Параллельно на корпусе ведутся работы по кладке внутренних и наружных стен, в ближайшее время планируется приступить к работам на кровле», — сказала Анастасия Пятова.

Работы по установке оконных блоков продолжаются и на корпусе № 2. «Работы по монтажу окон выполнены на 90%. На корпусе продолжается кладка внутренних стен и перегородок, а также фасадные работы. В частности, строители начали монтаж утеплителя», — сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров.

На корпусе № 1 продолжаются облицовочные работы, работы по монтажу окон и остеклению балконов и лоджий. Кроме того, ведется прокладка внутренних инженерных систем.  

На корпусе № 4 рабочие ведут монолитные работы. Заливка бетона проводится на уровне 3 этажа.  Также рабочие приступили к армированию перекрытий. Ранее на этом корпусе был выполнен демонтаж фундаментной плиты, залитой предыдущим застройщиком и не соответствующей техническим нормам и требованиям, и проведены работы по устройству нового фундамента. 

На корпусе № 7 также продолжается устройство фасадов и монтаж окон, ведется заливка балконов. Продолжаются работы по устройству внутренних стен и перегородок.

Напомним, ранее Фонд получил положительное заключение государственной экспертизы на все пять корпусов проблемного жилого комплекса «Легенда», по которым заключались договоры долевого участия. В дальнейшем это позволит внести изменения в разрешения на строительство корпусов с учетом всех актуальных требований. В мае 2022 года было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса.

ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года», — напомнила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова