Строительные новости Москвы и регионов.

Девелоперская компания Forma планирует построить и ввести в эксплуатацию школу на 300 учащихся и детский сад на 275 мест в жилом комплексе PORTLAND в третьем квартале 2027 года.

Объект возводится в районе Печатники по адресу: ул. Южнопортовая, вл. 42 (ЮВАО). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста  Анастасия Пятова.

Как отметила руководитель Москомстройинвеста, договор на строительство и последующую передачу образовательного объекта городу был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), возглавляемой Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В договоре будут отражены параметры и порядок передачи построенного объекта в собственность города. Согласно документу, застройщик обязуется возвести учебный корпус на 575 мест, в составе которого предусмотрены школа на 300 мест и детский сад на 275 мест. Строительство объекта инвестор проведет за счет собственных средств», – пояснила Анастасия Пятова.

По информации девелопера, площадь образовательного кластера составит около 12 900 кв. метров. Он должен стать частью развитой социально-бытовой и досуговой инфраструктуры. В ее рамках, в частности, планируется создать благоустроенную набережную протяженностью около 400 метров, понтонный бассейн на открытом воздухе с пляжем, марину для яхт и лодок на набережной Южного речного порта.

«Данный жилой комплекс является первым проектом комплексного развития территории, который реализуют в прибрежной линии Южного речного порта. Как отмечал Мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе редевелопмента бывших промзон повышенное внимание нужно уделять созданию комфортной для горожан среды – качественной социальной, бытовой и транспортной инфраструктуры, общественных пространств, мест досуга и отдыха. Важно, чтобы создаваемой в рамках конкретного комплекса инфраструктурой смогли пользоваться все жители района», — добавила Анастасия Пятова.

Напомним, жилой комплекс PORTLAND строится на участке площадью 7,24 га, расположенном на первой береговой линии. Комплекс общей площадью более 136 000 кв. метров будет состоять из 8 жилых разновысотных корпусов от 15 до 29 этажей. Всего в новом квартале запланировано 1 576 квартир. Ввести в эксплуатацию первую очередь проекта застройщик планирует в четвертом квартале 2025 года.